Войти  |  Регистрация
Авторизация

Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта



Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта, рассказал журналистам замминистра строительства и Андрей Владимирович Чибис.

Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта


МОСКВА, 12 апреля. Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта, рассказал журналистам замминистра строительства и Андрей Владимирович Чибис.


Как сообщалось, что Конституционный суд РФ во вторник признал законным сбор в "общий котел" обязательных для граждан взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность установления сборов на капремонт и место хранения средств, собранных с каждого конкретного дома, на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта.


"На этапе старта программы без него никак. Моя личная позиция — на этапе старта программы это действительно работающий реалистичный механизм", — сказал Чибис.



По его словам, дома, которые сейчас ремонтируются, будут копить 30 лет на спецсчете деньги. "Но кровля-то у них течет сегодня", — указал он.


По словам Чибиса, министерство рассчитывает, что к 2020 году более половины собственников будут собирать день за капремонт на спецсчетах. "Но мы точно не будем никого к этому принуждать, мы можем только стимулировать, и мы будем стимулировать", — добавил он.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регеонально оператора.