Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта

Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта



Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта, рассказал журналистам замминистра строительства и Андрей Владимирович Чибис.

Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта


МОСКВА, 12 апреля. Механизм "общего котла" необходим на этапе старта программы капремонта, рассказал журналистам замминистра строительства и Андрей Владимирович Чибис.


Как сообщалось, что Конституционный суд РФ во вторник признал законным сбор в "общий котел" обязательных для граждан взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность установления сборов на капремонт и место хранения средств, собранных с каждого конкретного дома, на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта.


"На этапе старта программы без него никак. Моя личная позиция — на этапе старта программы это действительно работающий реалистичный механизм", — сказал Чибис.



По его словам, дома, которые сейчас ремонтируются, будут копить 30 лет на спецсчете деньги. "Но кровля-то у них течет сегодня", — указал он.


По словам Чибиса, министерство рассчитывает, что к 2020 году более половины собственников будут собирать день за капремонт на спецсчетах. "Но мы точно не будем никого к этому принуждать, мы можем только стимулировать, и мы будем стимулировать", — добавил он.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регеонально оператора.