Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ввод складов в московском регионе в I квартале упал в 14 раз - эксперты



Объем ввод складов в московском регионе в первом квартале 2016 г. упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 14 раз, за три месяца был введен в эксплуатацию лишь один складской объект площадью 17 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании S.A. Ricci.

Ввод складов в московском регионе в I квартале упал в 14 раз - эксперты


МОСКВА, 12 апреля. Объем ввод складов в московском регионе в первом квартале 2016 г. упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 14 раз, за три месяца был введен в эксплуатацию лишь один складской объект площадью 17 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании S.A. Ricci.


"Девелоперы, реагируя на высокий уровень вакантных площадей в московском регионе, с осторожностью подходят к вводу новых объектов. Сроки по многим проектам перенеслись на более поздние периоды", — поясняется в сообщении.


Кроме того, девелоперы не приступают к строительству спекулятивных складов, переориентировавшись на формат строительства под клиента (built-to-suit), отмечается в нем.



Прирост нового предложения во втором квартале, по прогнозу экспертов компании, будет активнее января-марта. Однако показатель за первое полугодие 2016 г. все равно уступит значениям первых шести месяцев в 2014 и 2015 г.х, говорится в пресс-релизе.


В январе-июне 2016 г. ожидается ввод порядка 300-350 тыс. кв. м складских площадей, что на 43% ниже уровня аналогичного периода 2015 г. и на 52% ниже уровня первого полугодия 2014 г., указывается в сообщении.


Средневзвешенные ставки аренды в первом квартале были стабильны и находились в диапазонах конца 2015 г. Так в складских комплексах класса А годовая ставка сохранилась на уровне 3,9 тыс. руб. за "квадрат", складские помещения класса В предлагаются по ставке 3,6 тыс. руб.