Войти  |  Регистрация
Авторизация

Национальные кинобренды не должны быть перепрофилированы - директор киностудии



Национальные бренды, такие как "Ленфильм" и "Киностудия имени Горького" не должны быть перепрофилированы и утрачены, но законом студии от такой ситуации никак не защищены, считает директор "Киностудии имени Горького" Сергей Зернов.

Национальные кинобренды не должны быть перепрофилированы - директор киностудии


МОСКВА, 27 января. Национальные бренды, такие как "Ленфильм" и "Киностудия имени Горького" не должны быть перепрофилированы и утрачены, но законом студии от такой ситуации никак не защищены, считает директор "Киностудии имени Горького" Сергей Зернов.


Ранее СМИ сообщили о планах Министерства культуры РФ и Росимущества о приватизации крупных российских студий. Ряд петербургских кинематографистов написали письмо на имя президента РФ Владимира Владимировича Путина, где выразили обеспокоенность этой идей и предложили обсудить вопрос на заседании Совета при президенте по вопросам культуры и искусства. По мнению авторов письма, приватизация студий будет означать "смерть отечественного кинематографа".


В свою очередь министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский заявил , что речь о приватизации студий не идет.


"Ленфильм", "Студию Горького" нельзя приватизировать, они уже приватизированы и работают как акционерные общества. А продажа акций сейчас бессмысленна, потому что тот же "Ленфильм" обременен долгами, мы обсуждаем пустоту", — сказал Мединский.


Столетний бренд российского кино


По словам Зернова, о возможной приватизации Киностудии имени Горького он узнал, как и многие другие, из СМИ.


"Мы до сих пор не получали официальной информации в наш адрес по этому вопросу, поэтому у нас нет оснований прекращать работу по реализации концепции развития студии, которая была утверждена в 2014 г. Росимуществом, министерством культуры и правительством РФ. Она не предусматривает финансирования из госбюджета, мы не обременяем государство, а будем использовать собственные средства от реализации непрофильных активов", — рассказал Зернов.


Он отметил, что акционирование студий с целью привлечения частных инвесторов произошло в 2003 году, но чтобы защитить киностудии от перепрофилирования, "было принято решение оставить 100% акций в руках государства.


"В частности, наши акции полностью принадлежат "Росимуществу", — добавил Зернов.


Он отметил, что киноиндустрия в России – это рискованный бизнес, срок окупаемости и возврата инвестиций здесь достаточно велик.


"В интересах инвестора – быстрее вернуть средства. К сожалению, закон никак не защищает нас от перепрофилирования. Мы не хотим потерять бренд, которому уже больше 100 лет", — сказал собеседник агентства.


По словам директора, долгосрочная программа развития студии позволяет сохранить бренд и провести модернизацию студии, нарастить объемы собственного кинопроизводства.


"Мы не просим денег у государства – лишь хотим, чтобы нам дали время и возможность воплотить эту концепцию в жизнь, вывести студию на достаточно хороший уровень доходности. Тогда инвестору будет интересно войти именно в кинобизнес, а не перепрофилировать организацию", — резюмировал Зернов.


Среди основных положений концепции развития студии имени Горького – создание к 2020 году на базе киностудии многопрофильной кинематографической структуры, повышение эффективности управления госимуществом и снижение издержек в валовой выручке не меньше, чем на 2-3% ежегодно.


"По мнению Росимущества, мы сейчас являемся одной и самых эффективных и динамично развивающихся компаний отечественной киноиндустрии с государственным участием. Это при том, что мы даже не владеем правами на собственную киноколлекцию, как, например, "Мосфильм", и не получаем от неё доход. Мы планируем и дальше наращивать темпы развития, не останавливаться на достигнутом и реализовывать разработанную нами программу в полной мере", — сказал собеседник агентства.


Кризис и стратегические объекты


По мнению специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого все студии должны быть частными, но "сегодня продажа акций – это бессмыслица".


"Я за то, чтобы государственных продакшнов и фабрик не было, но сегодня продавать студии, недвижимость, когда вся оценочная стоимость низкая — это бессмыслица, граничащая с преступлением, именно сегодня. Если государство хочет выручить деньги, надо дождаться других времен", — сказал Швыдкой.


Он напомнил, что "Мосфильм", "Ленфильм", "Студия имени Горького" "были внесены в список стратегических объектов, не подлежащих приватизации в дурное время".


"Тогда на площадях "Мосфильма" могли построить жилой комплекс "Алые паруса", а сегодня этого совершенно очевидно быть не может, вы понимаете, что происходит в экономике", — добавил собеседник агентства.