Войти  |  Регистрация
Авторизация

Археологи нашли в Израиле центр стекольной промышленности древнего мира



Израильские археологи нашли остатки стеклоплавильных мастерских, чья продукция более полутора тыс.елетий назад экспортировалась по всему античному миру по ценам, которые устанавливал лично древнеримский император, сообщило в понедельник Управление древностей Израиля.

Археологи нашли в Израиле центр стекольной промышленности древнего мира

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 апреля .. Израильские археологи нашли остатки стеклоплавильных мастерских, чья продукция более полутора тыс.елетий назад экспортировалась по всему античному миру по ценам, которые устанавливал лично древнеримский император, сообщило в понедельник Управление древностей Израиля.


Ученым хорошо известно "иудейское стекло", изделия из которого они находили в Европе и поднимали со дна Средиземного моря. Но до сих пор исследователи не могли точно назвать место, где оно производилось. Долгожданное открытие было сделано при прокладке железной дороги от северного приморского города Хайфа на восток к Бейт-Шеану на границе с Иорданией.


"Эдикт римского императора Диоклетиана в начале IV века нашей эры установил цены на два вида стекла – иудейское и александрийское по названию города в Египте. Иудейское было светло-зеленого цвета и стоило дешевле египетского. Вопрос был в том, где находились центры производства иудейского стекла – продукта, брендированного по всей Римской империи, цена на который высекалась на каменных табличках, чтобы гарантировать честную торговлю", — объясняют археологи из Управления древностей значимость находки.


Недостающим звеном в исследованиях стали фрагменты печей вместе с остатками готовой продукции, найденные у подножья горы Кармель. Из местного песка в них выплавлялись массивы стекла весом свыше десяти тонн, потом их дробили и продавали ремесленникам для производства разнообразных изделий. Возраст находки ученые оценивают в 1,6 тыс. лет.


"Это сенсационное открытие, имеющее огромное значение для нашего понимания всей системы торговли стеклом в древности. Оно свидетельствует о том, что Израиль был производственным центром международного значения, откуда стекло экспортировалось в Европу и по всему Средиземноморскому бассейну", — сказал профессор Университетского колледжа Лондона Иэн Фристоун.