Войти  |  Регистрация
Авторизация

Самым крупным ТПУ в Москве станет Новопесчаная



Самым крупным транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) в Москве станет Новопесчаная, где планируется построить 242,64 тыс. кв. м недвижимости, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на заммэра столицы Максима Ликсутова.

Самым крупным ТПУ в Москве станет Новопесчаная

МОСКВА, 7 апреля. Самым крупным транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) в Москве станет Новопесчаная, где планируется построить 242,64 тыс. кв. м недвижимости, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на заммэра столицы Максима Ликсутова.


"Только на восьми ТПУ в составе МКЖД предполагается коммерческая составляющая", — цитирует Ликсутова издание. Речь идет о ТПУ "Владыкино", "Ботанический сад", "Ярославская", "Новохохловска"я, Варшавское шоссе, Новопесчаная, Николаевская и Сити. Всего на МКЖД будет 31 ТПУ, из них 23 — с пересадкой на другие виды транспорта.



На этих восьми ТПУ планируется построить около 742,5 тыс. кв. м недвижимости: торговые площади, офисы, отели, паркинги и жилье. Это гораздо скромнее первоначальных планов: в 2013 г. МКЖД представила проекты ТПУ общей площадью около 1,5 млн "квадратов", добавляет газета.


Права на застройку ТПУ, по Ликсутова, планируется разыграть на торгах в 2016-2017 г.х. Мэрия рассчитывает выручить от продажи прав на строительство всех ТПУ около 15 млрд руб., а общие инвестиции в эти проекты могут достичь 68 млрд руб.


Ликсутов предполагает реализовать все проекты до конца 2019 года, резюмирует газета.