Войти  |  Регистрация
Авторизация

Собянин утвердил присвоение названия "ЦСКА" строящейся станции метро



Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин подписал постановление о присвоении строящейся в районе Ходынского поля на северо-западе Москвы станции метро названия "ЦСКА", документ размещен на сайте мэрии Москвы.

Собянин утвердил присвоение названия "ЦСКА" строящейся станции метро

МОСКВА, 6 апреля. Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин подписал постановление о присвоении строящейся в районе Ходынского поля на северо-западе Москвы станции метро названия "ЦСКА", документ размещен на сайте мэрии Москвы.


Ранее болельщики ЦСКА и жители Москвы обратились к Собянину с просьбой оказать содействие в присвоении названия "ЦСКА" будущей станции.


"Правительство Москвы постановляет: внести изменения в постановление правительства Москвы от 24 июня 2008 г. "О присвоении наименований новым станциям метрополитена", изложив дефисы пятый, шестой раздела "Линия метрополитена от ММДЦ до станции "Савеловская" пункта 1 постановления в следующей редакции: "ЦСКА ? следующая за станцией "Хорошевская", расположена в Хорошевском районе вблизи Ходынского бульвара", — говорится в тексте документа.


Строительство станции, которую изначально хотели назвать "Ходынское поле", ведется открытым способом из монолитного железобетона в котловане. У станции будут два наземных вестибюля: южный с выходом к центральному входу в парк и северный с выходом к ледовому дворцу. Станцию планируется открыть вместе с прилегающим парком.



Станция "Динамо" появилась в 1935 году, станция "Спартак" — в 2014 г. Стадионы еще двух московских футбольных клубов — "Локомотива" и "Торпедо" — находятся у станций "Черкизовская" и "Автозаводская" соответственно. В феврале 2015 г. болельщики распространили письмо к столичным властям с просьбой назвать эти станции в честь этих клубов.


На местности, прилегающей к строящейся станции, расположены ледовый дворец спорта "Мегаспорт", универсальный спорткомплекс ЦСКА имени Александра Гомельского, плавательный бассейн ЦСКА, легкоатлетическо-футбольный манеж ЦСКА, хоккейный дворец ЦСКА, гимнастический зал ЦСКА, дворец спортивных единоборств ЦСКА, строящийся стадион профессионального футбольного клуба ЦСКА.