Войти  |  Регистрация
Авторизация

Путин подписал закон о защитных зонах объектов культурного наследия



Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон о защитных зонах объектов культурного наследия, следует из материалов, опубликованных на портале правовой информации.

Путин подписал закон о защитных зонах объектов культурного наследия


МОСКВА, 6 апреля. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон о защитных зонах объектов культурного наследия, следует из материалов, опубликованных на портале правовой информации.


Закон был принят Госдумой 22 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта.


Закон вводит и дает определение новому институту — защитной зоне объекта культурного наследия, которой является территория, прилегающая к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых запрещаются строительство и реконструкция, связанные с изменением парам зданий (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов. Защитная зона прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.



Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в их границах, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательностей, в которых предусмотрены определенные требования и ограничения. Законом также устанавливаются границы защитной зоны объекта культурного наследия.


Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе определять границы защитной зоны объекта культурного наследия на другом расстоянии, если у него есть заключение историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта.


Закон вступает в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.