Войти  |  Регистрация
Авторизация

Корпус усадьбы XVIII века на Покровке в Москве частично обрушился



Служебный корпус усадьбы Эминского XVIII века на улице Покровка в Москве, являющийся выявленным объектом культурного наследия, частично обрушился, говорится в сообщении Мосгорнаследия.

Корпус усадьбы XVIII века на Покровке в Москве частично обрушился


МОСКВА, 5 апреля. Служебный корпус усадьбы Эминского XVIII века на улице Покровка в Москве, являющийся выявленным объектом культурного наследия, частично обрушился, говорится в сообщении Мосгорнаследия.


"Зафиксировано частичное обрушение стены на площади 10 кв. м", — уточняется в нем.


Строение, расположенное по адресу: улица Покровка, дом 14/2, строение 3, представляет собой одноэтажное нежилое здание и находится в неудовлетворительном техническом состоянии, говорится в сообщении.


Здание было передано в аренду по программе "1 рубль за квадратный метр" с последующим проведением работ по сохранению объекта, сообщается в материалах департамента.


В феврале 2016 г. Мосгорнаследие выдало разрешение на ведение работ по приспособлению к современному использованию, предусматривающее, в частности, усиление несущих конструкций, ремонт кирпичной кладки, устройство кровли. К работам на объекте подрядная организация пока не приступала, отмечается в сообщении.


В настоящее время департамент совместно с подрядной организацией "Центр комплексного развития" определяет возможные причины обрушения. Рассматривается вопрос о возможном возбуждении административного производства в отношении пользователя объекта, добавляется в материалах.