Войти  |  Регистрация
Авторизация

ВС РФ подтвердил, что ФК "Алания" незаконно передал стадион в ипотеку банку



Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, установивших незаконность договоров ипотеки, по которым имущество футбольного клуба "Алания", в том числе владикавказский стадион "Спартак", было передано в залог Банку развития региона (БРР), сообщили в понедельник в суде.

ВС РФ подтвердил, что ФК "Алания" незаконно передал стадион в ипотеку банку

МОСКВА, 4 апреля. Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, установивших незаконность договоров ипотеки, по которым имущество футбольного клуба "Алания", в том числе владикавказский стадион "Спартак", было передано в залог Банку развития региона (БРР), сообщили в понедельник в суде.


ВС РФ отклонил кассационную жалобу Агентства по страхованию вкладов, конкурсного управляющего находящегося в банкротстве БРР, просившего передать дело для дальнейшего рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам.


Иски о недействительности договоров ипотеки в начале 2014 г. подали министерство госимущества и земельных отношений Северной Осетии и республиканская прокуратура, суд объединил их в одно производство. Прокуратура республики при проверке законности передачи под залог республиканского имущества, которое находилось на праве оперативного управления у государственного автономного учреждения "ПФК "Алания", выявила грубые нарушения.


По информации прокуратуры, с декабря 2012 г. по июль 2013 г. БРР заключил три кредитных договора, по условиям которых банк предоставил футбольному клубу кредиты на 110 млн руб. Между сторонами также были заключены договоры последующей ипотеки, согласно которым предметом залога было имущество клуба, в том числе здания и сооружения стадиона "Спартак".


Прокуратура установила, что заложенные футбольным клубом объекты являются собственностью Северной Осетии и относятся к категории спортивных сооружений, в отношении которых установлен прямой запрет как на их приватизацию, так и на заключение в их отношении договоров залога. Кроме того, в нарушение требований закона имущество клуба было передано в залог без решения республиканского министерства.


Арбитражный суд Северной Осетии-Алании в июле 2014 г. признал передачу в залог сооружений стадиона незаконной. Апелляция и кассация оставили решение без изменения. Банк развития региона в декабре 2013 г. был признан банкротом. "Алания" становилась чемпионом России в 1995 году, в 1992 и 1996 году завоевала серебряные медали.