Войти  |  Регистрация
Авторизация

Реставрацию замка в Испании назвали издевательством и выдвинули на премию



Реставрацию испанского замка Матрера местные жители назвали издевательством, а профессиональное сообщество выдвинуло его в шот-лист международной архитектурной премии Architizer A+, пишет британская газета Guardian.

Реставрацию замка в Испании назвали издевательством и выдвинули на премию

МОСКВА, 1 апреля. Реставрацию испанского замка Матрера местные жители назвали издевательством, а профессиональное сообщество выдвинуло его в шот-лист международной архитектурной премии Architizer A+, пишет британская газета Guardian.


Замок Матрера — это руины тыс.елетнего замка. Карлос Кеведо, архитектор, курировавший проект реставрации, встроил в сохранившиеся стены крепости белые бетонные блоки, которые призваны продемонстрировать прежние размеры строения, а также укрепить разрушающиеся остатки замка. В результате древняя кирпичная кладка оказалась как бы наклеенной на белый бетонный куб, пишет издание.


Эксперты-архитекторы, отметили, что такая реставрация соответствует современным тенденциям. Сам автор проекта также утверждает, что его подход оправдан, в чем он окончательно убедился после того, как его проект был номинирован на премию Architizer A+ в категории "Архитектура и реставрация", голосование по которой пройдет 12 апреля, отмечается в материале.


Местные жители, однако, назвали обновленный замок издевательством и безобразием. Они утверждают, что в таком виде он шокирует и испанцев, и иностранных туристов, говорится в статье.