Войти  |  Регистрация
Авторизация

Памятник Пушкину в Москве планируется отреставрировать



Известный памятник Александру Пушкину, стоящий на Пушкинской площади в Москве, планируется отреставрировать. Также будет проведена реставрация памятников "Плодородие" и "Хлеб" в Парке Дружбы на севере Москвы.

Памятник Пушкину в Москве планируется отреставрировать


МОСКВА, 31 марта. Известный памятник Александру Пушкину, стоящий на Пушкинской площади в Москве, планируется отреставрировать, следует из документов портала госзакупок.


Конкурс стоимостью 37,6 млн руб. на проведение реставрации памятников монументальной скульптуры объявлен Мосреставрацией.


Победителю тендера предстоит также провести ремонтные и реставрационные работы памятников "Плодородие" и "Хлеб" в Парке Дружбы на севере Москвы, в создании которых принимала участие известный скульптор-монументалист Вера Мухина, а также находящийся в том же парке памятник Мигелю Сервантесу, говорится в конкурсной документации.


Кроме того, реставрация в рамках этого контракта ожидает московские памятники Михаилу Калинину и Игорю Курчатову, добавляется в материалах.


Бронзовый памятник Александру Пушкину, работы скульптора Александра Опекушина, был установлен в Москве 18 июня 1880 года. Первоначально монумент был установлен в начале Тверского бульвара. В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади.