Войти  |  Регистрация
Авторизация

Средний размер квартир в новых многоквартирных домах России снижался последние 10 лет



Средний размер квартир в новых многоквартирных домах России последовательно снижался последние 10 лет – с 69 кв. м до 56 по итогам 2014 г., говорится в бюллетене социально-экономического кризиса в России, подготовленного Аналитическим центром при правительстве РФ, имеющегося в распоряжении редакции.

Средний размер квартир в новых многоквартирных домах России снижался последние 10 лет


МОСКВА, 31 марта. Средний размер квартир в новых многоквартирных домах России последовательно снижался последние 10 лет – с 69 кв. м до 56 по итогам 2014 г., говорится в бюллетене социально-экономического кризиса в России, подготовленного Аналитическим центром при правительстве РФ, имеющегося в распоряжении редакции.


Таким образом, показатель упал на 19%, следует из материалов.


Максимум среднего размера индивидуальных домов оказался ровно вдвое больше квартирного (138 кв. м) и был достигнут в 2004-2007 годах, после чего в кризис средний размер вводимых домов немного уменьшился, а в 2012-2014 г.х вернулся к уровню 135 кв. м, возможно, оптимальному для населения, отмечается в исследовании. Таким образом, средний размер вводимых в России индивидуальных домов уже примерно в 2,4 раза превышает средний размер квартир в многоквартирных домах.


Развитие жилищного сектора сопровождается растущим социальным расслоением: возрастает неравенство в размерах индивидуальных домов и обычных квартир, считает эксперт Аналитического центра Александр Голяшев.