Войти  |  Регистрация
Авторизация

Реставрация станции "Киевская" Филёвской линии метро Москвы закончится в мае



Станцию метро "Киевская" Филёвской линии отреставрируют в мае этого года, сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Реставрация станции "Киевская" Филёвской линии метро Москвы закончится в мае


МОСКВА, 31 марта. Станцию метро "Киевская" Филёвской линии отреставрируют в мае этого года, сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы.


"Элементы станции воссоздают в том виде, в каком они были задуманы автором проекта. Они будут такими, как и в 1937 году. Реставрационные работы на станции метро "Киевская" Филёвской линии закончат в мае этого года", — сказано в сообщении.


"В настоящее время проходит завершающий этап реставрации станции по согласованному с департаментом культурного наследия проекту", — рассказал главный специалист дирекции инфраструктуры Московского метрополитена Ольга Бронских, слова которой приводятся на портале.



Специалисты воссоздают элементы станции такими, какими они были в 1937 году, когда "Киевская" открылась для пассажиров. "Большие изменения станция претерпела в 1960–1970-х годах. Было изменено покрытие пола — его заменили на гранитные плиты. Архитекторы-реставраторы воссоздали полностью отделку пола, то есть был восстановлен рисунок", — пояснила она.


Реставраторам осталось закончить облицовку путевых стен и восстановить часть потолочных люстр. Чтобы реконструкция отвечала авторским чертежам и эскизам, архитекторы работали в архивах, поднимали библиографические источники. Станцию на время реставрации не закрывали. Все работы идут в ночное время.