Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проект парка развлечений под Севастополем требует открытого обсуждения - депутаты



Байдарскую долину под Севастополем, рассматриваемую как одно из мест размещения большого парка развлечений, необходимо развивать, но после открытого обсуждения проекта и организации конкурса, считают депутаты законодательного собрания города.

Проект парка развлечений под Севастополем требует открытого обсуждения - депутаты

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 марта. Байдарскую долину под Севастополем, рассматриваемую как одно из мест размещения большого парка развлечений, необходимо развивать, но после открытого обсуждения проекта и организации конкурса, считают депутаты законодательного собрания города.


Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил , что правительство рассматривает несколько проектов создания парка развлечений в регионе, в том числе от компании "Стройгазмонтаж". В самой компании об этом проекте считают говорить преждевременным.


"Байдарскую долину развивать надо, но необходимо это делать открыто и на конкурсной основе. Чтобы не повторилась история с землями в районе горы Госфорта", — сказал глава постоянной комиссии по бюджету законодательного собрания Вячеслав Аксенов.



Аналогичного мнения придерживается глава постоянного комитета парламента Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он напомнил, что в долине расположена значительная часть территории севастопольского водосбора и земли сельскохозяйственного назначения, а также заказник "Байдарский", границы которого до сих пор не определены. "Сейчас разработан лишь проект положения об этом заказнике, границы его требуют уточнения, и до формирования списка разрешенных видов хозяйственного использования говорить о размещении в Байдарской долине некоего масштабного центра развлечений, на мой взгляд, преждевременно", — сказал Горелов.


Депутат также настаивает на конкурсной процедуре выделения земли под любой инвестиционный проект, который должен пройти общественное обсуждение и соответствовать техническому заданию, которое лежит в основе создаваемого генерального плана города Севастополя.


В прошлом году правительство Севастополя предоставило "Ночным волкам" в аренду на 10 лет земельный участок площадью почти 267 гектар в Балаклавском районе города около горы Гасфорта для размещения спортивно-патриотического центра. В конце мая после вмешательства заксобрания городские власти приостановили работы по выдаче земли байкерам. В последующем нарушения в предоставлении земельного участка были выявлены Генеральной прокуратурой РФ.