Войти  |  Регистрация
Авторизация

Спецстрой при обустройстве военгородков рассчитывает на быстровозводимые проекты



План обустройства военных городков Минобороны России до 2017 г. делает ставку на быстровозводимые и типовые проекты, сообщил директор Федерального агентства специального строительства (Спецстроя России) Александр Волосов.

Спецстрой при обустройстве военгородков рассчитывает на быстровозводимые проекты

МОСКВА, 30 марта .. План обустройства военных городков Минобороны России до 2017 г. делает ставку на быстровозводимые и типовые проекты, сообщил директор Федерального агентства специального строительства (Спецстроя России) Александр Волосов.


"В соответствии с принятым министерством обороны планом обустройства военных городков на 2013–2014 годы и на перспективу до 2017 г. ставка делается именно на быстровозводимые и типовые проекты", – заявил Волосов в интервью газете "Красная звезда".


По его словам, бытовые условия несения военной службы в таких сооружениях сегодня значительно комфортнее тех, что были еще несколько лет назад. Он отметил, что подобные конструкции возводятся по всей стране, в том числе в Арктическом регионе и на Курильских островах, сейчас Спецстрой свои контрактные обязательства по этим объектам завершает.



Волосов уточнил, что специалистами агентства "было разработано более двухсот проектов типовых зданий", согласованных с министерством обороны РФ, в числе которых – общежития для солдат и офицеров, штабы различных воинских подразделений, контрольно-пропускные пункты, учебные и учебно-тренировочные комплексы, медицинские учреждения и объекты инфраструктуры военных городков.


Спецстрой России в настоящее время расширяет количество объектов, на которых применяются технологии строительства легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). В частности, разработаны проекты типового трехэтажного секционного жилого дома из несущих панелей ЛСТК для проживания офицерского состава, жилого дома коттеджного типа, а также модульного общежития для временного проживания военнослужащих с возможностью передислокации. Такие стройки идут в Ленинградской, Омской и Новосибирской областях, Хабаровском и Приморском краях, Туве и даже в Арктике.