Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Авиация РФ при ликвидации ИГ в районах памятников архитектуры не применяется

Авиация РФ при ликвидации ИГ в районах памятников архитектуры не применяется



Авиация РФ при ликвидации террористов в районах памятников античной архитектуры не применяется, заявил журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Авиация РФ при ликвидации ИГ в районах памятников архитектуры не применяется

ХМЕЙМИМ, ЛАТАКИЯ (Сирия), 28 мар. Авиация РФ при ликвидации террористов в районах памятников античной архитектуры не применяется, заявил журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики генерал-лейтенант Сергей Кураленко.


"Правительственными войсками при поддержке ВКС России и отрядов народного ополчения от террористов ИГИЛ (группировка запрещена в РФ — ред.) был освобожден древний город Пальмира. Продолжается ликвидация отдельных групп боевиков в его южных пригородах. По районам, в которых находятся памятники античной архитектуры, российская авиация не применялась. Для исключения ударов по историческим памятникам Пальмиры и гражданским объектам, действия авиации корректировались силами специальных операций", — заявил Кураленко.


По просьбе сирийской стороны для очистки Пальмиры от взрывоопасных предметов в Сирию направляется отряд разминирования из состава Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации. Передовая группа российских специалистов в самое ближайшее время прибудет на авиабазу "Хмеймим" и приступит к работе на месте, добавил Кураленко.


Специалисты из РФ прибудут в Сирию со всем необходимым оборудованием и техникой, включая роботов-саперов, также в разминировании Пальмиры примут участие собаки минно-розыскной службы Международного противоминного центра Вооруженных Сил, заключил Кураленко.


Командование сирийской армии в воскресенье официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) при поддержке национальной авиации и ВКС РФ. Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии; город находился под контролем террористов с середины мая 2015 г.