Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Музей Пальмиры будет восстановлен в первую очередь – Пиотровский

Музей Пальмиры будет восстановлен в первую очередь – Пиотровский



Большая часть коллекции локального музея Пальмиры, включающая древние портреты жителей города и изображения божеств, сохранилась, музей будет восстановлен в первую очередь, сообщил в эфире телеканала "Россия 1" гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Музей Пальмиры будет восстановлен в первую очередь – Пиотровский

МОСКВА, 28 мар. Большая часть коллекции локального музея Пальмиры, включающая древние портреты жителей города и изображения божеств, сохранилась, музей будет восстановлен в первую очередь, сообщил в эфире телеканала "Россия 1" гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.


Пиотровский пояснил, что в основе коллекции музея Пальмиры — портреты жителей города, полученные при раскопках древних погребений.


"Это замечательные пальмирские рельефы, которые совмещают удивительную античную красоту и точность с восточным взглядом в вечность. Это целые портретные галереи людей, живших в Пальмире, и изображения божеств — то есть это громадный музей всего того, чем была Пальмира", — сказал Пиотровский.


По его словам, значительную часть галереи удалось сохранить, так как хранитель погиб, не раскрыв тайну, где находится коллекция.


"Как я понимаю, значительную часть удалось увезти в Дамаск. Сейчас мы посмотрим, что из этого уцелело, что было спрятано… и, конечно, музей будет восстановлен в первую очередь", — подчеркнул гендиректор Государственного Эрмитажа.


Он также сообщил, что "Эрмитаж будет помогать во всем, где нужна помощь".


"Мы будем помогать исследовать, будем помогать реставрировать, но в первую очередь исследовать — понять, что происходит. Я думаю, будет организована международная кампания ЮНЕСКО, поедут и наши специалисты, будут международные комиссии", — сказал Пиотровский, отметив, что это произойдет, когда Пальмира будет разминирована.


"Не надо торопиться", — подчеркнул глава Государственного Эрмитажа.


Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии — находилась под контролем террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) с середины мая 2015 г. Сирийская армия и бойцы ополчения "Соколы пустыни" в минувшее воскресенье полностью освободили город от боевиков ИГ.


Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова сообщила в разговоре с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, что ЮНЕСКО приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников древнего города и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем.