Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Проект об особенностях управления малоэтажным жильем внесен в Госдуму

Проект об особенностях управления малоэтажным жильем внесен в Госдуму



Законопроект об особенностях управления малоэтажными жилыми комплексами внесен в Госдуму, сообщила пресс-служба одного из авторов законодательной инициативы, зампреда думского комитета по экономполитике Виктора Звагельского.

Проект об особенностях управления малоэтажным жильем внесен в Госдуму

МОСКВА, 28 марта. Законопроект об особенностях управления малоэтажными жилыми комплексами внесен в Госдуму, сообщила пресс-служба одного из авторов законодательной инициативы, зампреда думского комитета по экономполитике Виктора Звагельского.


Законопроект устанавливает основы управления малоэтажными жилыми комплексами, включая легализацию статуса правил проживания (правил о добрососедстве), установление порядка выбора формы управления, определения компетенции и особенностей порядка проведения общего собрания собственников помещений в малоэтажном жилом комплексе.


Законопроект разрабатывался межфракционной рабочей группой по защите прав предпринимателей, сообщил журналистам Звагельский. Он обратил внимание на то, что на сегодняшний день сегмент данного строительства в России "активно распространяется".



"Будет установлен четкий критерий малоэтажных жилых домов, что приведет к легитимации создания малоэтажных жилых комплексов и введения системного и последовательного урегулирования отношений, связанных с управлением такими комплексами", — считает Звагельский.


Под малоэтажным жилым комплексом в проекте закона понимается комплекс отдельно стоящих жилых домов и (или) блокированных жилых домов и (или) многоквартирных жилых домов, в которых не более трех надземных этажей (без учета мансардного этажа).


Кроме того, принятие предлагаемого закона позволит ввести отношения, возникающие в связи с созданием малоэтажных жилых комплексов и управлением ими, в правовое поле и предоставить участникам таких отношений правой статус, пояснил депутат.