Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » DVI Group не смогла отменить взыскание $61 млн в пользу Альфа-банка

DVI Group не смогла отменить взыскание $61 млн в пользу Альфа-банка



Арбитражный суд Московского округа в понедельник оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску Альфа-банка взыскали около 61 млн $ с четырех компаний, входящих в крупный российский девелоперский холдинг DVI Group бизнесмена Вячеслава Каминского, следует из информации на сайте суда.

DVI Group не смогла отменить взыскание $61 млн в пользу Альфа-банка

МОСКВА, 28 марта. Арбитражный суд Московского округа в понедельник оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску Альфа-банка взыскали около 61 млн $ с четырех компаний, входящих в крупный российский девелоперский холдинг DVI Group бизнесмена Вячеслава Каминского, следует из информации на сайте суда.


Окружной суд отклонил кассационные жалобы на решение арбитража Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.


Ответчиками по иску, в котором банк потребовал погасить задолженность по кредитному договору от 31 января 2013 г., стали заемщик ООО "ГлобалИнвест" (Иркутск) и его поручители — ООО "ПермьСтройИнвест", ООО "УралИнвест" (Москва) и ООО "ИжевскИнвест". Суд первой инстанции в октябре взыскал солидарно с соответчиков более 57 млн $ основного долга, а также проценты и неустойки. Как следует из материалов дела, всего банк в рамках спорного договора предоставил заемщику более 78 млн $.



Первая инстанция отклонила встречный иск ООО "ИжевскИнвест" о расторжении договора поручительства с ним. Суд указал в решении, что поручитель неправильно интерпретировал положения договора поручительства, касающиеся условий его прекращения, — прекращение возможно только при отсутствии просроченного долга у заемщика.


Альфа-банк в 2015 г. с учетом этого иска подал не менее семи исковых заявлений к компаниям DVI Group на общую сумму более 194 млн $ и более 54 млн евро. Ответчиками, кроме указанных выше компаний, в разных сочетаниях являются также ООО "ЭнергоКапитал", ООО "ВолгаИнвест", ООО "Ди Ви Ай Реал Истейт", ООО "ЛогистикИнвест", ООО "Инвестиционная компания "Строительство. Инвестиции. Реконструкция. Отделка. Сооружения", ООО "МБ-девелопмент".


Девелоперский холдинг DVI Group основан в 2002 году. Компания DVI Real Estate строит торговые комплексы и оказывает услуги по комплексному управлению коммерческой недвижимостью. Она управляет ТРК в Перми, Ижевске, Иркутске, Екатеринбурге, Волгограде, Красноярске и Москве.