Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Опыт МКЖД планируется распространить на российские регионы

Опыт МКЖД планируется распространить на российские регионы



Опыт МКЖД планируется распространить на российские регионы, сообщил журналистам президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Опыт МКЖД планируется распространить на российские регионы


МОСКВА, 28 марта. Опыт МКЖД планируется распространить на российские регионы, сообщил журналистам президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров.


Пассажирские перевозки на МКЖД планируется запустить в сентябре 2016 г., к 2025 году она должна перевозить до 300 млн человек в год. МКЖД будет интегрирована в систему московской подземки с помощью транспортно-пересадочных узлов. Предполагается организовать 17 пересадок на 11 линий метро и десять пересадок на девять радиальных направлений железной дороги.


"РЖД традиционно находятся за городом, а вот такой интересный формат, как городская электричка, будет здесь реализован в самом большом масштабе. Ряд городов уже перенимают этот опыт. Для нас важно отработать механизмы взаимодействия, поскольку накладывается законодательство, технические моменты, вопросы безопасности. И, используя сейчас это опыт, мы его будем тиражировать практически на всю страну", — сказал Белозеров.



В следующем году, используя этот механизм, РЖД в целом планирует увеличить количество перевозимых пассажиров. Как говорится в материалах мэрии, общая площадь зоны влияния МКЖД оценивается в 10,8 тыс. га или порядка 12% территорий Москвы внутри МКАДа.


Сейчас на МКЖД завершено строительство 17 остановочных пунктов. Строительные работы ведутся на 12 остановочных пунктов и 22 транспортно-пересадочных узлах, создаваемых на базе остановочных пунктов МКЖД, отмечается в них.