Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Тольятти менее других региональных центров обеспечен торговыми площадями – эксперты

Тольятти менее других региональных центров обеспечен торговыми площадями – эксперты



Тольятти, Набережные Челны и Саратов менее других крупных региональных городов обеспечены качественными торговыми площадями, говорится в сообщении компании Colliers International.

Тольятти менее других региональных центров обеспечен торговыми площадями – эксперты


МОСКВА, 28 марта. Тольятти, Набережные Челны и Саратов менее других крупных региональных городов обеспечены качественными торговыми площадями, говорится в сообщении компании Colliers International.


В рамках исследования был проанализирован потенциал развития торговой недвижимости в городах с населением более 500 тыс. человек, но менее 1 млн, расположенных в европейской части России, уточняется в материале.


"Лидерами среди городов с наибольшей востребованностью в торговых центрах и покупательской способностью населения стали города, расположенные на средней Волге, такие, как Тольятти с обеспеченностью торговыми площадями порядка 300 кв. м на 1 тыс.у человек, Набережные Челны (180 кв. м на 1 тыс.у человек) и Саратов (270 кв. м на 1 тыс.у человек)", — отмечается в нем.



На втором месте по востребованности торговых площадей и покупательскому потенциалу находятся Липецк, Ижевск, Астрахань и Ярославль. Наибольший объем обеспеченности торговыми площадями в этой группе у Ярославля (550 кв. м на 1 тыс.у человек) и у Астрахани (порядка 310 кв. м на 1 тыс.у человек), сообщается в релизе.


В нем также подчеркивается, что степень обеспеченности торговыми площадями не всегда является прямым показателем того, что у города хороший потенциал для развития торговой недвижимости и наоборот. Так, ряд городов имеет высокую насыщенность торговой недвижимостью — это Сочи и Рязань. Они в достаточной степени освоены крупными девелоперами и сетевыми арендаторами. В этих городах в ближайшее время не ожидается существенного прироста торговых площадей, так как спрос для городов с таким уровнем населения уже в достаточной мере удовлетворен.


Большинство крупных городов с населением 500-800 тыс. человек испытывает потребность в качественных торговых площадях. До недавнего времени эта группа городов активно развивалась; многие девелоперы приняли во внимание привлекательные условия локальных рынков и приступили к реализации новых торговых проектов. Но, несмотря на нынешнюю непростую экономическую ситуацию, крупные девелоперы и сейчас сохраняют интерес ко многим городам с населением от 500 тыс. до 1 млн человек и находят наиболее актуальные решения для каждого города в отдельности, резюмируется в материале.