Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Пассаж XIX века на Кузнецком мосту в центре Москвы отреставрируют

Пассаж XIX века на Кузнецком мосту в центре Москвы отреставрируют



Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) одобрила проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для реставрации исторического здания пассажа по адресу: улица Кузнецкий мост, владение 12/3, строение 1, строение 2 (ЦАО), говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста.

Пассаж XIX века на Кузнецком мосту в центре российской столицы отреставрируют


МОСКВА, 28 марта. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) одобрила проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для реставрации исторического здания пассажа по адресу: улица Кузнецкий мост, владение 12/3, строение 1, строение 2 (ЦАО), говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста.


В настоящее время по данному адресу расположен объект культурного наследия "Пассаж К.С. Попова-Джамгаровых, 1873 года, архитектор Александр Каминский, 1877 год, архитектор Александр Резанов, 1883 год, архитектор Иван Червенко, 1906 год, архитектор Адольф Эрихсон", уточняется в материале.


"Общая площадь существующих объектов составляет 14,919 тыс. кв. м. Для архитектуры Москвы — это редкий сохранившийся образец торгового и конторского здания. Магазины здесь группировались вдоль широкой крытой галереи, которая соединяла две улицы и служила внутриквартальным проходом", — сообщается в нем. Инвестор проекта — ООО "Столичный проект-М", пояснили в пресс-службе комитета.



Ранее с 1958 по 2014 годы в нем размещалась Государственная публичная научно-техническая библиотека, напоминается в сообщении. Реставрация будет выполнена в соответствии с режимами использования земель и градостроительными регламентами, а также с проектной документацией, которые утверждены департаментом культурного наследия города Москвы, добавляется в материале.