Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Италия готова направить "голубые каски культуры" в Пальмиру

Италия готова направить "голубые каски культуры" в Пальмиру



Италия готова направить в освобожденный от террористов древний город Пальмира так называемые «голубые каски культуры» - сотрудников созданной в феврале оперативной группы по защите культурных ценностей в зонах конфликтов, сообщил министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.

Италия готова направить "голубые каски культуры" в Пальмиру

РИМ, 28 марта. Италия готова направить в освобожденный от террористов древний город Пальмира так называемые «голубые каски культуры» — сотрудников созданной в феврале оперативной группы по защите культурных ценностей в зонах конфликтов, сообщил министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.


«Наши «голубые каски культуры» готовы встать на защиту культурного наследия, разоренного международным терроризмом. Станет ли Пальмира их первой миссией, решат ЮНЕСКО и международное сообщество, которые должны определить ее сроки, методы и решить вопрос о вовлечении в нее одной или более стран. В любом случае, мы готовы», — заявил глава Минкультуры.


Пальмира, древние развалины которой являются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) с мая 2015 г. Сирийская армия и бойцы ополчения «Соколы пустыни» в минувшее воскресенье полностью освободили город от боевиков ИГ.



Президент России Владимир Владимирович Путин в воскресенье в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом сообщил, что Минобороны РФ дано поручение оказать максимальное содействие Сирии в разминировании освобожденных территорий Пальмиры. Асад, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на активное участие международного сообщества в восстановлении древнего города


Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова сообщила, что возглавляемая ей организация приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников Пальмиры и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем. Гендиректор российского музея Михаил Борисович Пиотровский заявил, что Эрмитаж готов активно участвовать в восстановлении древнего города.


В феврале Италия и ЮНЕСКО подписали соглашение о создании так называемых «голубых касок культуры». Согласно этому документу, ЮНЕСКО сможет обращаться к итальянскому правительству с просьбой привлечь экспертов этой оперативной группы, состоящей из исследователей и карабинеров, к охране объектов мирового культурного наследия.