Войти  |  Регистрация
Авторизация

Закон о "дальневосточном гектаре" столкнулся со спекулянтами землей - Трутнев



Полпред президента РФ в ДФО Юрий Петрович Трутнев заявил, что закон о "дальневосточном гектаре" столкнулся с сопротивлением людей, занимающихся спекуляцией землей.

Закон о "дальневосточном гектаре" столкнулся со спекулянтами землей - Трутнев

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта .. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Петрович Трутнев заявил, что закон о "дальневосточном гектаре" столкнулся с сопротивлением людей, занимающихся спекуляцией землей.


"Борьба продолжается, сопротивление закону существует. Я думаю, что это сопротивление связано с тем, что закон "ломает" рынок, закон резко уменьшает доходы людей, которые занимаются спекуляциями с землей… Мы все равно его (сопротивление – ред.) сломаем," – сказал Трутнев журналистам.


Законопроект о "дальневосточном" гектаре, который должен вступить в силу 1 мая, предполагает, что каждый россиянин сможет на пять лет безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке, а если начал ее осваивать — то и оформить затем в собственность или арендовать. Регионы уже выбирают, где давать участки: в Хабаровском крае это Амурский район между Хабаровском и Комсомольском, а в Магаданской области — приморский Ольский округ по обе стороны от областного центра.