Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рогозин подтвердил, что со Спецстроя снят статус генподрядчика строительства Восточного



Вице-премьер Дмитрий Олегович Рогозин, курирующий в правительстве РФ космическую отрасль, подтвердил, что со Спецстроя России снят статус единственного исполнителя работ по строительству космодрома Восточный.

Рогозин подтвердил, что со Спецстроя снят статус генподрядчика строительства Восточного


МОСКВА, 25 марта. Вице-премьер Дмитрий Олегович Рогозин, курирующий в правительстве РФ космическую отрасль, подтвердил, что со Спецстроя России снят статус единственного исполнителя работ по строительству космодрома Восточный.


Ранее заместитель главы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ входит в Роскосмос) Андрей Охлопков, курирующий Восточный, в интервью газете "Коммерсант" предложил найти нового подрядчика для строительства космодрома.


"Этот вопрос уже решен. Со Спецстроя России снят статус единственного исполнителя работ на космодроме Восточный", — написал в пятницу Рогозин на своей странице в Facebook.


"Определение генподрядчика на всех работах второго этапа стройки 2016-2025 годов (создание стартового комплекса "Ангара" для обеспечения пилотируемых программ) будет осуществлено исключительно на основе конкурса", — добавил он.


Ранее неоднократно сообщалось о задержках в выплате зарплаты рабочим субподрядных организаций, задействованных Спецстроем на строительстве космодрома. Арбитражный суд столицы в феврале взыскал с хабаровского ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", ведущего строительство космодрома, около 772 млн руб. долга перед ВТБ. А в четверг — еще около 777 млн руб.


Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 г., однако позднее его перенесли на 2016 год.