Войти  |  Регистрация
Авторизация

Генпрокуратура РФ готова подключиться к улучшению системы капремонта



Новая система капремонта многоквартирных домов в России нуждается в совершенствовании, прокуратура готова принимать в этом участие, сообщил начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Александр Летуновский.

Генпрокуратура РФ готова подключиться к улучшению системы капремонта

МОСКВА, 24 марта. Новая система капремонта многоквартирных домов в России нуждается в совершенствовании, прокуратура готова принимать в этом участие, сообщил начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Александр Летуновский.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.


"Для наведения порядка в этой сфере требуется дальнейшее совершенствование законодательства. До настоящего времени не регламентирован порядок отбора подрядчиков для проведения ремонтных работ, нуждаются в дополнительном регулировании вопросы целевого использования собираемых средств", — сказал он на первом открытом форуме Генпрокуратуры РФ.


Летуновский добавил, что Генпрокуратура готова принять участие в обсуждении проектов соответствующих нормативных актов.