Войти  |  Регистрация
Авторизация

Исторический облик вернут фасадам 70 зданий в Москве по программе "Моя улица"



Фасады более чем 70 зданий в Москве вновь получат свой исторический облик, а на улицы вернут старинные фонари, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на пресс-конференции в четверг.

Исторический облик вернут фасадам 70 зданий в Москве по программе "Моя улица"

МОСКВА, 24 марта. Фасады более чем 70 зданий в Москве вновь получат свой исторический облик, а на улицы вернут старинные фонари, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на пресс-конференции в четверг.


Ранее москвичи, проголосовавшие на портале "Активный гражданин", поддержали проекты программы "Моя улица" на 2016 год: причем поддержку каждому из проектов высказали в среднем 86,8% горожан.


"Мы отреставрируем более 70 фасадов исторических. Восстановим соответствующие элементы среды — лавочки, решетки и ряд других исторических элементов. На улицах, где более 50 зданий исторических, вернем исторические фонари. Там, где свежая застройка, поставим нейтральные, чтобы смотрелись хорошо, как современные, так и с исторической застройкой. Исторические будут воссозданы по чертежам музея "Огни Москвы", — рассказал Бирюков.


Он уточнил, что все воздушные линии электропередач на этих улицах будут убраны по землю.


"В рамках программы (на Новом Арбате и Тверской) появятся широкие тротуары и узкие полосы дорожного движения. Время, затраченное на поездку, практически не поменяется", — добавил Бирюков.


Он также напомнил, что программа "Моя улица" на 2016 год предусматривает, что на Садовом кольце высадят в открытый грунт свыше 1500 деревьев. Реконструкция Садового пройдет в три этапа: пространство от Старого Арбата до Долгоруковской улицы будет переделано уже в 2016 г., от Старого Арбата до Павелецкого вокзала – в 2017 году, от Павелецкого вокзала до Долгоруковской улицы — в 2018 году.


Старт программе "Моя улица" был дан в середине 2014 г., основная ее цель — создание благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов. В конце прошлого года заммэра Москвы Петр Бирюков сообщал, что в рамках данной программы в столице было в 2015 г. благоустроено 47 улиц (порядка 147 км пешеходного пространства). По его словам, в 2016 г. планируется реконструкция 70 улиц и крупных магистралей.