Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цены на недвижимость Москвы уже не вернутся к прежним значениям - эксперт



Уровень цен на недвижимость в Москве и доходность девелоперов уже не вернутся к прежним значениям, сообщил в ходе круглого стола председатель комитета по аналитике и консалтингу Московской ассоциации риелторов Геннадий Стерник.

Цены на недвижимость Москвы уже не вернутся к прежним значениям - эксперт


МОСКВА, 24 мар. Уровень цен на недвижимость в Москве и доходность девелоперов уже не вернутся к прежним значениям, сообщил в ходе круглого стола председатель комитета по аналитике и консалтингу Московской ассоциации риелторов Геннадий Стерник.


"Восстановление рынка будет затяжным, темпы роста экономики, доходов населения, цен на недвижимость и доходность девелоперов не вернутся к прежним значениям. В этих реалиях надо научиться жить. Некоторые это поняли, и спокойно идут на низкий уровень доходности проекта", — сказал Стерник.


По его словам, в последнее время среднерыночная доходность инвестиций в недвижимость резко упала. "Некоторое время — в течение 3-5 лет — она будет продолжать снижаться. Однако рынок недвижимости не обвалился, он продолжает функционировать", — отметил Стерник.


Он также подчеркнул, что текущий кризис в экономике наиболее сильный. Это структурный кризис, кризис смены экономической модели развития страны. В России это происходит через каждые 25-30 лет, протяженность спада составляет в среднем 5-6 лет.