Войти  |  Регистрация
Авторизация

Структура банка "ВТБ" намерена купить башню "Евразия" в "Москва-Сити"



Структура банка "ВТБ" намерена купить башню "Евразия" в ММДЦ "Москва-сити", пишет в четверг газета "Ведомости".

Структура банка "ВТБ" намерена купить башню "Евразия" в "Москва-Сити"

МОСКВА, 24 марта. Структура банка "ВТБ" намерена купить башню "Евразия" в ММДЦ "Москва-сити", пишет в четверг газета "Ведомости".


"Федеральная антимонопольная служба сообщила, что одобрила ходатайство компании "ВБ-сервис" о приобретении 99,55% долей в ООО "Плаза". Учредитель "ВБ-сервиса" — банк "ВТБ", сказано на сайте компании. "Плаза" владеет многофункциональным комплексом "Евразия" на 211 000 кв. м в деловом центре "Москва-сити", знают два источника, работавшие с объектом", — говорится в статье.


Кроме того, фирме "Плаза", согласно ЕГРЮЛ, принадлежат 100% долей УК "Евразия", которая управляет одноименной башней, уточняет газета. Гендиректор "Плазы", также по данным единого реестра юрлиц, Александр Ульянов. Ранее человек с такими же именем, отчеством и фамилией занимал пост заместителя гендиректора компании "Нафта Ко" и представлял в 2009 году ее интересы как акционера в совете директоров торгового дома ЦВУМ — владельца бизнес-центра "Военторг". "Нафта Ко" принадлежала члену Совета Федерации от Дагестана Сулейману Керимову, а именно его структуры являются основными владельцами "Евразии".


"Евразию" изначально строили MosCityGroup Павла Фукса и ИПГ "Евразия" экс-владельца "БТА банка" Мухтара Аблязова. В 2011 году "Нафта-Москва" Керимова выкупила у Сбербанка кредит примерно на 5 млрд руб., выданный на строительство башни, и получила около 75% долей в "Евразии", рассказывали ранее источники, близкие к разным сторонам сделки. Оставшиеся 25% оставались у компании Фукса. "Весной 2015 г. газета "Коммерсант" писала, что ВТБ может приобрести у Керимова около 100 тыс. кв. м в башне "Евразия". ВТБ может занять часть помещений в башне, сообщал почти год спустя Forbes", — пишет издание.


В сделку войдет весь комплекс, она находится в завершающей стадии, заверили вчера газету два источника, близких к разным сторонам сделки. Объект снят с рынка, площади в объекте сейчас не сдаются в аренду и не продаются — у башни идет смена собственника, который займет все здание, подтвердил изданю сотрудник УК "Евразия".


В башне "Евразия" планируется разместить головные офисы Банка Москвы и "ВТБ 24" (входят в группу "ВТБ"), знают два источника, близких к разным сторонам сделки, отмечается в материалах.


У ВТБ уже есть недвижимость в "Москва-сити": группе принадлежит большая часть башни "Запад" комплекса "Федерация", где расположена ее штаб-квартира.