Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мединский считает необходимым восстановление Росохранкультуры



Министр культуры Владимир Ростиславович Мединский заявил о необходимости восстановления Росохранкультуры: эта служба занялась бы учетом, реставрацией и управлением памятников культурного наследия в РФ.

Мединский считает необходимым восстановление Росохранкультуры

МОСКВА, 23 марта. Министр культуры Владимир Ростиславович Мединский заявил о необходимости восстановления Росохранкультуры: эта служба занялась бы учетом, реставрацией и управлением памятников культурного наследия в РФ.


Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) функционировала в 2008-2011 г.х. Мединский уточнил, что еще до секвестра бюджета министерство собиралось выйти с предложением о восстановлении Росохранкультуры, так как в настоящее время существуют три проблемы — вопрос охраны памятников, а также реставрация, чем занимался департамент ранее задержанного Бориса Мазо, а третья проблема — кто является распорядителем этих памятников.


"Нет памятников, которые находятся на балансе министерства культуры, они все находятся на балансе Росимущества. И вот мы спорили — консервировать ситуацию, либо выходить с более радикальным предложением, чтобы памятники высокого федерального значения передавались на баланс восстановленному Росохранкультуры", — сказал Мединский.


Он пояснил, что это бы упростило контроль за состоянием памятников, а также управление ими. Служба могла бы передавать памятники в аренду и вовлекать в хозяйственный оборот.


"В идеале оно могло бы составлять проектно-конкурсную документацию, и пусть бизнес восстанавливает на основании тех требований, которые предъявляет государство", — отметил министр.


По его словам, сейчас этими проблемами занимается небольшое число людей, этого недостаточно, чтобы контролировать подобные вопросы.


На прошлой неделе ФСБ сообщила о том, что возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры, в том числе замминистра культуры Григория Пирумова, и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, проводятся обыски.