Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мосгордума приняла закон о льготах на капремонт для пенсионеров



Московская городская дума приняла закон о мерах социальной поддержки по оплате взноса на капремонт в столице, согласно которому москвичи старше 70 лет будут иметь право на получение 50-процентной скидки, а пенсионеры старше 80 лет будут освобождены от выплат, говорится в материалах на сайте Мосгордумы.

Мосгордума приняла закон о льготах на капремонт для пенсионеров


МОСКВА, 23 мар. Московская городская дума приняла закон о мерах социальной поддержки по оплате взноса на капремонт в столице, согласно которому москвичи старше 70 лет будут иметь право на получение 50-процентной скидки, а пенсионеры старше 80 лет будут освобождены от выплат, говорится в материалах на сайте Мосгордумы.


Как поясняется в сообщении, на льготы могут рассчитывать неработающие и одиноко проживающие граждане. Действие льготы учитывается, начиная с 1 января 2016 г.


"Предоставление мер социальной поддержки пожилым людям потребует выделения 383 млн руб. в год. Льготой смогут воспользоваться около 120 тыс. пожилых москвичей", — цитируются на сайте слова Андрея Метельского, главы фракции "Единая Россия", подготовившей проект закона.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.