Войти  |  Регистрация
Авторизация

Арест Пирумова не повлияет на ход реконструкции Русского музея – директор



Арест заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении выделенных на реставрацию культурных объектов средств, не повлияет на ход реконструкции Русского музея в Петербурге, сообщил журналистам директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Арест Пирумова не повлияет на ход реконструкции Русского музея – директор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта .. Арест заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении выделенных на реставрацию культурных объектов средств, не повлияет на ход реконструкции Русского музея в Петербурге, сообщил журналистам директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.


"Арест Пирумова не повлияет на ход реконструкции, потому что проект начинался задолго до его деятельности. Финансовые вопросы, связанные с этим проектом, Пирумов не решал", — заявил Гусев.



Ранее ФСБ сообщила о том, что возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, проводятся обыски. Дело в отношении фигурантов возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование ведёт ФСБ России. В среду Лефортовский суд столицы санкционировал арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова, подозреваемого в хищении денежных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. По версии следствия, заместитель министра культуры РФ является организатором хищения не менее 50 млн руб. из бюджета страны.


Как ранее сообщал министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский, поэтапная реконструкция Русского музея в Петербурге завершится к 2019 году и будет осуществляться без его закрытия и тотального вывоза фондов.