Войти  |  Регистрация
Авторизация

Департамент природопользования Москвы готов забрать зоопарк у департамента культуры



Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды рассмотрит инициативу о переподчинении ему Московского зоопарка, сообщил глава департамента Антон Кульбачевский.

Департамент природопользования Москвы готов забрать зоопарк у департамента культуры

МОСКВА, 23 марта. Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды рассмотрит инициативу о переподчинении ему Московского зоопарка, сообщил глава департамента Антон Кульбачевский.


"В принципе, идеи (передать Московский зоопарк из Департамента культуры в наше подчинение) уже витают давно в воздухе. В очередной встрече я этот вопрос обсужу с мэром, я не могу не реагировать на пожелания общественности", — сказал он.


Кульбачевский убежден, что его департамент с подобной задачей справится, а департамент культуры не против передачи зоопарка в ведомство природопользования.


"Они не против тоже… Им там справиться бы с театрами и со всем остальным, ещё животными заниматься — ну не совсем просто их задача, — пояснил Кульбачевский. — Развлекательная деятельность и просмотр предоставления услуг населению культурных — это уже второй аспект, самое главное — это сохранение животных, содержание их в неволе, разведение. 80% коллектива зоопарка, это ученые, а не деятели культуры".


Инициативу о передаче зоопарка в ведомство Департамента природопользования выдвинул в среду директор Всемирного фонда дикой природы (WWF)в РФ Игорь Честин на расширенном заседании Коллегии департамента природопользования "О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2015 г. и задачах Департамента на 2016 год".


"Работая с зоопарками, мы понимаем, что в первую очередь эти организации являются природоохранными и научными организациями: больше, чем музеями. В этом смысле, нам казалось, что было бы правильным, если бы зоопарки таким образом и рассматривались — это касается не только Московского зоопарка, это касается, в принципе, подхода ко всем зоопаркам", — сказал Честин .


Он пояснил, что подобная идея возникла не на пустом месте. "Потому что сейчас, когда мы реализуем программу по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе, мы активно работаем с европейскими зоопарками, получая оттуда животных, для того, чтобы они у нас размножались. Потом котята после определенной подготовки выпускаются в природу, в этом году состоится первый выпуск", — заключил собеседник агентства.