Войти  |  Регистрация
Авторизация

Спецсооружения возведут на Керченском мосту для защиты от столкновений с судами



Специальные гидротехнические сооружения построят на Керченском мосту для защиты его опор от инцидентов, подобных столкновению с турецким сухогрузом, говорится в сообщении информцентра "Крымский мост".

Спецсооружения возведут на Керченском мосту для защиты от столкновений с судами


МОСКВА, 23 мар. Специальные гидротехнические сооружения построят на Керченском мосту для защиты его опор от инцидентов, подобных столкновению с турецким сухогрузом, говорится в сообщении информцентра "Крымский мост".


В среду в информцентре рассказали, что турецкий сухогруз врезался в опору временной мостовой конструкции, возведенной в ходе сооружения моста через Керченский пролив, однако это не повлияет на ход и сроки его строительства.


"Опоры судоходного пролета основного моста, согласно проекту, будут защищены от возможного навала судов специальными гидротехническими сооружениями – палами. Они будут построены из металлического шпунта с каменной засыпкой и железобетонным оголовком", — говорится в сообщении.


Как отмечается, ни турецкое судно, ни его экипаж в инциденте не пострадали. Подрядчик оценивает ущерб. "Инцидент будет разрешаться в судебном порядке", — информирует инфоцентр.


Росморречфлот подтвердил, что строительно-монтажные работы на мосту не мешают судоходству, отмечается в сообщении. Суда, проходящие через Керчь-Еникальский канал, информированы о работах в акватории за пределами фарватера. Помимо обязательного оповещения зона строительных работ ограничена специальными навигационными знаками.


Рабочие мосты прокладываются навстречу друг другу со стороны Керчи и острова Тузла в направлении фарватера. Фронт работ не затрагивает зону судоходства – Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят из Черного моря в Азовское и обратно. Фарватер останется свободным для прохода судов на протяжении всего строительства за исключением небольшого промежутка времени, когда будут устанавливаться арки судоходного пролета.