Войти  |  Регистрация
Авторизация

Общедомовые расходы по нормативам начнут оплачивать в 2017 году



Госдума приняла во втором, основном и третьем, окончательном чтении законопроект, который переносит на год - на 1 января 2017 г. перемещение расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме в статью "жилищные расходы" и ее расчет по региональным нормативам вместо показаний счетчиков.

Общедомовые расходы по нормативам начнут оплачивать в 2017 году


МОСКВА, 22 марта. Госдума приняла во втором, основном и третьем, окончательном чтении законопроект, который переносит на год — на 1 января 2017 г. перемещение расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме в статью "жилищные расходы" и ее расчет по региональным нормативам вместо показаний счетчиков.


Законопроект был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов в ноябре 2015 г.


Закон переносит с 1 апреля 2016 г. на 1 января 2017 г. срок вступление в силу положений Жилищного кодекса России, согласно которым в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме.



С 1 сентября 2015 г. до 1 ноября 2016 г. также переносится срок установления регионами нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, необходимых для расчета этой платы.


В 2012 году правительство установило новые правила предоставления коммунальных услуг, в частности потребленную по общедомовым счетчикам энергию на так называемые общедомовые нужды оплачивают все жильцы. Это привело к резкому росту платежей и массовым возмущениям жителей, которые прокатились по волне. В 2015 г. Госдума приняла закон о том, что с 2016 г. расходы на общедомовые нужды будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги и оплачиваться по региональным нормативам.