Войти  |  Регистрация
Авторизация

Треть руководителей стройкомпаний в РФ отметили снижение объема заказов



Треть руководителей (34%) строительных компаний в России отметили, что в первом квартале 2016 г. портфель заказов оказался на уровне "ниже нормального", говорится в сообщении Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

Треть руководителей стройкомпаний в РФ отметили снижение объема заказов


МОСКВА, 22 марта. Треть руководителей (34%) строительных компаний в России отметили, что в первом квартале 2016 г. портфель заказов оказался на уровне "ниже нормального", говорится в сообщении Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).


По результатам опроса 6,5 тыс. руководителей строительных организаций выявлена негативная динамика практически по всем основным показателям, включая главный композитный индикатор исследования – индекс предпринимательской уверенности, который в сравнении с четвертым кварталом 2015 г. снизился на 8 процентных пунктов и составил минус 16%, сообщается в нем.


"Доля респондентов, сообщивших о снижении спроса по сравнению с предшествующим периодом, увеличилась (27% против 21% кварталом ранее), а доля предпринимателей, отметивших возросший спрос, сократилась (16% против 17% кварталом ранее). Более чем у половины участников опроса (57%) портфель заказов по сравнению с четвертым кварталом 2015 г. не изменился", — отмечается в материале.


К неблагоприятным изменениям, выявленным в первом квартале 2016 г., можно отнести рост по сравнению с предыдущим кварталом доли респондентов, сообщивших о снижении физических объемов строительных работ (32% против 25% кварталом ранее). Одновременно с этим сократилась доля предпринимателей, которые зафиксировали увеличение по сравнению с предшествующим кварталом физического объема строительно-монтажных работ (СМР), выполненных силами своих организаций (21% против 24% кварталом ранее). Около половины предприятий (47%) сохранили объемы СМР на уровне четвертого квартала 2015 г., сообщается в нем.


В первом квартале 2016 г. значительно снизился средний уровень загрузки производственных мощностей. По результатам опроса его значение составило 61%, что ниже оценки предыдущего квартала на 4 процентных пункта. При этом 11% организаций имели уровень загрузки не более 30%. Наибольшая доля (26%) строительных организаций использовала от 51% до 60% мощностей, добавляется в сообщении.


В текущем квартале 81% представителей строительного бизнеса отметили рост по сравнению с предыдущим кварталом цен на строительные материалы, а повышение расценок на услуги своих организаций констатировали 58% предпринимателей. Кварталом ранее соответствующие оценки составляли 77% и 52%, говорится в материале.