Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дом Скакового общества на севере Москвы признан памятником архитектуры



Дом Скакового общества на севере Москвы, являющийся ярким образцом неоклассического направления начала XX века, получил статус памятника архитектуры, говорится в сообщении на сайте Мосгорнаследия.

Дом Скакового общества на севере Москвы признан памятником архитектуры


МОСКВА, 22 марта. Дом Скакового общества на севере Москвы, являющийся ярким образцом неоклассического направления начала XX века, получил статус памятника архитектуры, говорится в сообщении на сайте Мосгорнаследия.


Ведомство включило здание, возведенное в 1903-1905 годах, в госреестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве памятника регионального значения, уточняется в нем.


"Этот проект известен как ранняя работа Ивана Жолтовского, прожившего долгую творческую жизнь и впоследствии ставшего одним из ведущих советских архитекторов", — говорится в сообщении.


Росписи в интерьерах дома Скакового общества, выполнены известным российским графиком, живописцем, театральным художником Игнатием Нивинским, отмечается в материалах департамента.


В доме, расположенном по адресу: улица Скаковая, 16, сохранилась большая часть декоративного оформления интерьеров, включая потолочную живопись, фигурные карнизы, медальоны с лепными барельефами, полуколонны и другие ценные элементы, во многом сохранилась и первоначальная планировка — все это вошло в предмет охраны здания, добавляется в сообщении.