Войти  |  Регистрация
Авторизация

ОНФ просит проверить факты злоупотреблений с оборотом земель в Краснодарском крае



Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Следственного комитета (СК РФ) Александру Бастрыкину письмо с просьбой обратить внимание на массовые сигналы кубанских фермеров о злоупотреблении в сфере оборота земель, сообщила пресс-служба ОНФ в понедельник.

ОНФ просит проверить факты злоупотреблений с оборотом земель в Краснодарском крае


МОСКВА, 21 марта. Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Следственного комитета (СК РФ) Александру Бастрыкину письмо с просьбой обратить внимание на массовые сигналы кубанских фермеров о злоупотреблении в сфере оборота земель, сообщила пресс-служба ОНФ в понедельник.


В организации уточнили, что порядка ста фермеров из 9 районов Краснодарского края в качестве протеста заявили о намерении направиться на тракторах к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Причиной демарша, уточнили в ОНФ, стали якобы массовые злоупотребления и нарушения прав сельхозпроизводителей при аренде и оформлении земель. Фермеры также пожаловались в ОНФ на то, что некие коммерческие структуры или частные лица, как они отмечают, по договоренности с муниципальными чиновниками и главами бывших колхозов незаконно отнимают у них земельные участки и даже выращенный урожай, а также мешают арендовать землю у других собственников.



При этом, жалуются фермеры, местные власти и правоохранительные органы в ситуацию не вмешиваются. Как уточнили в ОНФ, все попытки обращаться к органам власти и правоохранителям не привели ни к какому результату.


"В такой ситуации задачу импортозамещения не решить, если сельхозпроизводители вместо того, чтобы пахать и сеять будут разъезжать по стране в поисках правды. Необходимо навести порядок в области землепользования, разобрав тщательно и объективно каждый случай. А их не мало. В Общероссийский народный фронт за последнее время пришло несколько десятков таких обращений", – цитирует пресс-служба движения члена центрального штаба, замруководителя исполкома ОНФ Наталью Костенко.


По ее словам, в ближайшее время рабочая группа центрального штаба ОНФ "Честная и эффективная экономика" проведет выездное заседание в Краснодаре, чтобы обсудить ситуацию непосредственно с фермерами и жителями сельскохозяйственных районов края. Кроме того, отметила Костенко, эксперты советуют администрации Краснодарского края создать комиссию с участием всех заинтересованных, в том числе правоохранительных органов, депутатов краевого заксобрания и Госдумы по проверке законности передачи сельскохозяйственных земель и урегулированию споров, возникающих у арендаторов и собственников.