Войти  |  Регистрация
Авторизация

Решение об аресте замминистра культуры Пирумова обжаловано - адвокат



Адвокат замминистра культуры Георгия Пирумова, обвиняемого в хищении денег на реставрацию объектов культурного наследия, обжаловал его арест.

Решение об аресте замминистра культуры Пирумова обжаловано - адвокат


МОСКВА, 21 марта. Адвокат замминистра культуры Георгия Пирумова, обвиняемого в хищении денег на реставрацию объектов культурного наследия, обжаловал его арест.


"Я подал апелляционную жалобу, в которой прошу отменить решение об аресте и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста", — сказал адвокат Федор Куприянов. Лефортовский суд столицы в минувшую среду арестовал Пирумова до 10 мая.


Дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде еще не назначена.



Ранее сообщалось, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.


Суд направил под арест Пирумова, главу государственного Центра реставрации Олега Иванова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, главу "Балтстроя" Дмитрия Сергеева, советника одной из коммерческих фирм Никиту Колесникова, управляющего "Балтстроя" Александра Коченова.


Дело в отношении фигурантов возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование ведёт ФСБ России. По версии следствия, заместитель министра культуры РФ является организатором хищения не менее 50 млн руб. из бюджета страны.