Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти Пекина будут платить тем, кто сообщит о загрязнении окружающей среды



Власти китайской столицы намерены платить людям, которые будут сообщать о фактах загрязнения окружающей среды в городе, вознаграждение в размере до 50 тыс. юаней (около 7,7 тыс. $ США), передает агентство Синьхуа со ссылкой на городское управления защиты окружающей среды.

Власти Пекина будут платить тем, кто сообщит о загрязнении окружающей среды


ПЕКИН, 18 марта. Власти китайской столицы намерены платить людям, которые будут сообщать о фактах загрязнения окружающей среды в городе, вознаграждение в размере до 50 тыс. юаней (около 7,7 тыс. $ США), передает агентство Синьхуа со ссылкой на городское управления защиты окружающей среды.


Сообщается, что данная мера начнет действовать в китайской столице с апреля. В зависимости от типа нарушения, которых предусмотрено 17 видов, будет варьироваться вознаграждение — от 2 до 50 тыс. юаней (от 308 $ до 50 тыс. $ США).


Среди нарушений, о которых граждане могут сообщать лично, придя в управление, по почте, курьером или через сайт управления, включены загрязнение воздуха, воды, неправильное обращение с радиоактивными отходами, использование материалов, наносящих вред озоновому слою. При этом данные нужно будет подтвердить. За сообщение о загрязнении, которое не включено в список из 17 видов, будет выплачиваться вознаграждение в размере 100 юаней (примерно 15 $ США).



Ранее заместитель начальника муниципального бюро по охране окружающей среды Пекина Фан Ли сообщил, что власти Пекина намерены в 2016 г. в рамках мер по улучшению экологической обстановки запретить доступ на дороги города около 200 тыс.ам автомобилей.


Кроме этого власти планируют ужесточить запрет на транспортировку, продажу и потребление угля в районах на востоке и западе города. Также 400 населенных пунктов, расположенных рядом с Пекином, будут переведены на потребление газа.


Ранее сообщалось, что власти Пекина планируют в 2016 г. снизить концентрацию вредных частиц PM 2.5 в воздухе примерно на 5%. Также власти города планируют в 2016 г. увеличить количество станций по контролю за качеством воздуха с нынешних 35 до 60 или 70. Всего власти китайской столицы намерены потратить в нынешнем году входит 16,5 млрд юаней (примерно 2,5 млрд $) на борьбу с загрязнением окружающей среды.