Войти  |  Регистрация
Авторизация

Новая экспроприация Израилем земли на палестинских территориях незаконна - МИД РФ



МИД России назвал незаконным новую экспроприацию Израилем земли на палестинских территориях и призвал всех воздерживаться от односторонних шагов, говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Новая экспроприация Израилем земли на палестинских территориях незаконна - МИД России


МОСКВА, 18 марта. МИД России назвал незаконным новую экспроприацию Израилем земли на палестинских территориях и призвал всех воздерживаться от односторонних шагов, говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.


"На днях израильские власти объявили об экспроприации 154,5 га земельных угодий в районе города Иерихон на Западном берегу реки Иордан. Эта территория объявлена "государственной землей Израиля". Данная экспроприация земель стала крупнейшей с 2014 г., когда Израилем было изъято 400 га земли в районе поселенческого блока Гуш-Эцион", — сообщили в МИД России.


В Москве высказали "озабоченность в связи с поселенческими проектами Израиля на оккупированных палестинских территориях". "Эти действия являются незаконными с точки зрения международного права и решения о них должны быть пересмотрены. Особо беспокоит, что эти шаги предприняты на фоне сохраняющегося с октября прошлого года высокого уровня напряженности в палестино-израильских отношениях", — говорится в комментарии.


В МИД России призвали "всех воздерживаться от осуществления односторонних шагов, подрывающих перспективу урегулирования палестинской проблемы на известной международно признанной основе".