Войти  |  Регистрация
Авторизация

Австрийская Immofinanz может продать ряд активов в России



Австрийская Immofinanz может продать ряд активов в России из-за существенного ухудшения экономической ситуации, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Австрийская Immofinanz может продать ряд активов в России

МОСКВА, 18 марта. Австрийская Immofinanz может продать ряд активов в России из-за существенного ухудшения экономической ситуации, пишет в пятницу газета "Ведомости".


"На продажу уже выставлен торговый центр "Золотой Вавилон" в Ясеневе (21 тыс.а кв. м). Кроме того, Immofinanz готова продать 1,5 га земли в самом центре Подольска, которые приобрела год назад под строительство торгового центра", — сообщает газета.


Остальные проекты австрийской компании пока не продаются, но, если поступят хорошие предложения, девелопер готов рассмотреть их, добавляет издание.


"Действительно, мы оптимизируем свой портфель и ввиду небольшого размера объекта в Ясеневе (9 тыс. кв. м арендной площади) рассматриваем возможность его продажи с начала 2015 г.", — рассказал изданию гендиректор Immofinanz Russia Максим Бубон. Что касается участка в Подольске, то в строительство новых объектов компания в нынешней экономической ситуации не инвестирует, говорит он.



Immofinanz — один из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости в Европе и один из немногих зарубежных инвесторов в России, которая является для австрийской компании основным рынком. На нее приходится более 21% общего портфеля группы — даже больше, чем на Австрию (19%). В Москве Immofinanz принадлежат действующие торговые центры GoodZonе (120 тыс. кв. м) на Каширском шоссе, "Пятая авеню" (45 тыс. "квадратов") на ул. Маршала Бирюзова и три "Золотых Вавилона" — в Отрадном (38 тыс. "квадратов"), Ясеневе и на проспектете Мира (241 тыс. "квадратов"). В Отрадном компания планировала построить вторую очередь "Золотого Вавилона" — еще 38 тыс. "квадратов", напоминает газета.


По итогам трех последних финансовых кварталов (закончились 31 января 2016 г.) девелопер зафиксировал 146,1 млн евро чистого убытка. Дело в том, что 379,3 млн евро группа была вынуждена списать из-за переоценки российских проектов. Арендный поток Immofinanz в России сократился за эти девять месяцев почти вдвое к аналогичному периоду предыдущего финансового года — со 124,2 млн до 63,1 млн евро.