Войти  |  Регистрация
Авторизация

Петиция против присвоения имени ЦСКА новой станции метро собрала 10 тыс подписей



Петиция против названия новой станции метро в честь футбольного клуба "ЦСКА" собрала 10 тыс. подписей, активисты намерены передать ее в мэрию Москвы, сообщила в четверг инициативная группа по сохранению исторического названия метро "Ходынское поле".

Петиция против присвоения имени ЦСКА новой станции метро собрала 10 тыс подписей


МОСКВА, 17 марта. Петиция против названия новой станции метро в честь футбольного клуба "ЦСКА" собрала 10 тыс. подписей, активисты намерены передать ее в мэрию Москвы, сообщила в четверг инициативная группа по сохранению исторического названия метро "Ходынское поле".


Ранее сообщалось, что строящуюся в районе Ходынского поля на северо-западе Москвы станцию метро назовут "ЦСКА" в честь возводимого поблизости стадиона одноименной команды. По словам вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, такое предложение поступило из министерства обороны, а также от болельщиков Центрального спортивного клуба армии.


"Уже в ближайшее время мы направим в мэрию коллективное обращение, подкрепленное 10 000 подписей местных жителей", — приводятся в сообщении слова активистки Марины Сергеевой.



"Уже сейчас мы заручились поддержкой муниципальных депутатов, депутатов МГД, ветеранов войны, проживающих в Хорошевском районе, экспертов в области истории и культуры. Хочется отметить, что заключение комиссии носит рекомендательный характер и решающий ответ остается за мэром города. Мы уверены, что он прислушается к нашему мнению", — сказал руководитель общественного движения "За парк" Олег Ларин.


Историк Москвы, сотрудник Института российской истории РАН Максим Верещак считает идею наименования станции в честь футбольного клуба понятной ввиду приближающегося чемпионата мира по футболу, но "исторически необоснованной". "Объекты ЦСКА на территории города расположены не в одном месте, это будет дезориентация. Есть еще стадион ЦСК ВМФ в районе метро Войковская, например", — добавил он.