Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как продать участок земли выданный для многодетной семьи





Право на получение участка земли имеют многодетные семьи. Однако в разных регионах страны правила выделения могут отличаться, поскольку устанавливаются они местным законодательством. Наличие гражданства и возраст до восемнадцати лет детей – основные требования. Дополнительные условия могут быть установлены властями региона. Среди них можно встретить:

- отсутствие жилого дома или другого участка земли в собственности семьи;
- официальная регистрация брака;
- постоянное проживание в регионе.

Местонахождение участка чаще всего определяется проживанием заявителя. Использовать полученную землю многодетные семьи могут для огорода, сада, дачи, личного подсобного хозяйства, строительства индивидуального жилья. Можно также почитать подробнее тут https://kartagov.ru/blog-instrukcii/kak-prodat-uchastok-zemli-vydannyy-dlya-mnogodetnoy-semi о том, как можно продать выделенный для многодетной семьи участок другим людям. Вместо участка в некоторых регионах также можно изначально получить денежные средства.

Можно ли продать участок?


В законодательстве отсутствуют ограничения на такое распоряжение землей. Но при этом нужно учитывать, что доли всем членам семьи при первоначальном оформлении выделяются равные. Получают их и дети в семье. Органы опеки и попечительства должны дать разрешение на продажу принадлежащей детям недвижимости.

Такие разрешения обычно органы опеки выдают в том случае, если одновременно покупается равноценное жилье, то есть жилищные условия проживания детей улучшаются. Также можно перевести на оформленный на имя ребенка счет в банке полученные деньги в размере положенной ему доли.

Что нужно для получения участка земли?


От многодетной семьи потребуется прежде всего собрать необходимые документы. По месту жительства в муниципалитете можно уточнить точный и полный список. После для получения недвижимости нужно встать на учет. Для этого подается соответствующее заявление. Подать его можно через портал Госуслуг, в МФЦ или в отвечающий за решение таких вопросах орган.

Компенсации или земельные участки выдаются в порядке очереди. Об ее наступлении заявители уведомляются индивидуально. Далее можно приступать к оформлению. В собственность участок получают члены семьи бесплатно.

Сроки предоставления участков не регламентированы в законах. Скорость передвижения очереди зависит от количества вставших на учет семей, наличие земель в муниципалитете и регионе. До нескольких лет может составлять период ожидания в некоторых случаях. Налогом на доходы физических лиц полученные компенсации и земельные участки не облагаются. Земельный налог будет начисляться ежегодно только после бесплатного оформления.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent