Войти  |  Регистрация
Авторизация

Способы печати в типографии




Современные типографии предлагают большой выбор способов печати – цифровая, ультрафиолетовая, офсетная. Какой из этих вариантов лучше, попробуем разобраться в нашей статье.


Цифровая


Цифровая печать – это прямой способ нанесения краски на запечатываемую поверхность. Она позволяет воспроизвести изображение и текст электронного формата.


Цифровая печать получила широкое распространение и используется для изготовления:


  • Визиток.

  • Буклетов.

  • Календарей.

  • Стикеров.

  • Флаеров.

  • Листовок.

На сайте https://el-p.su можно посмотреть примеры полиграфической продукции, которая была изготовлена с помощью цифровой печати.


Данная технология имеет ряд преимуществ. Главное из них – оперативность. Можно изготовить большой тираж полиграфической продукции за несколько часов. Обусловлено это тем, что не требуется предпечатная подготовка. В процессе печати можно вносить правки в макет, чтобы добиться идеального результата.


Однако есть ограничения относительно используемых красок. Подходят только краски CMYK, поэтому не удастся передать полутона и градиент.


Ультрафиолетовая


Ультрафиолетовая печать – относительно новая технология. За короткое время она приобрела большую популярность, так как позволяет работать с разными материалами. Среди них дерево, стекло, металл, бумага, ткани.


Суть технологии сводится к тому, что на запечатываемую поверхность наносятся свето-отверждаемые чернила. Под воздействием ультрафиолетовых лучей они застывают.


Для печати используются экологичные краски. В их составе не содержатся токсичные примеси и химически активные вещества. Они характеризуются высокой стойкостью, не теряют свою насыщенность и яркость под воздействием внешних неблагоприятных факторов.


Метод также отличается оперативностью. Подготовить тираж можно в тот же день, когда поступил заказ. Производственный цикл сокращен благодаря быстрой полимеризации краски – она застывает практически сразу после нанесения.


Офсетная


Офсет активно применяется типографиями для создания буклетов, брошюр, книг. Данный способ позволяет получить качественное полноцветное изображение. Он имеет и другие преимущества:


  • Подходит для изготовления крупных тиражей полиграфической продукции.

  • Имеет высокую производительность, за час можно получить 10 тысяч копий.

  • Выдает минимальный процент брака.

  • Позволяет использовать методы постпечатной обработки, как вырубка и биговка.

Но у офсета есть слабые стороны. Основной минус заключается в сложном и затратном процессе: требуется создание промежуточной формы, цветопроба, тиражный оттиск. Ввиду этого невыгодно заказывать партии продукции меньше, чем на 400 единиц.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent