Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Москва отметит "Час Земли" в субботу велопробегом и праздником на Тверской

Москва отметит "Час Земли" в субботу велопробегом и праздником на Тверской



Столица отметит международную акцию «Час Земли» отключением подсветки зданий, а также велопробегом и праздником у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Москва отметит "Час Земли" в субботу велопробегом и праздником на Тверской

МОСКВА, 16 марта. Столица отметит международную акцию «Час Земли» отключением подсветки зданий, а также велопробегом и праздником у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.


«В этом году в Москве одним из основных мест проведения праздника станет площадь перед зданием правительства Москвы на Тверской, 13, возле памятника Юрию Долгорукому. Здесь с 20.00 до 21.30 пройдет праздничное представление. В 20.30 с помощью символического рубильника будет выключена подсветка зданий столицы», — сказал Кульбачевский.


В субботу, по предварительной информации, в ходе акции на один час отключат подсветку более тыс. зданий, в том числе Московского Кремля, высоток, Храма Христа Спасителя. Также погаснут Лужники, Центр международной торговли, большинство зданий на Новом Арбате, Тверской улице, Ленинградском проспекте, Проспекте Мира, здания вокзалов, мосты, гостиницы «Пекин», «Националь», Останкинская телебашня, павильоны ВДНХ, Московский зоопарк, здания большинства театров и музеев.



Как отметил Кульбачевский, в 20.40 от здания правительства Москвы стартует велопробег, в котором, как ожидается, примут участие около 500 велосипедистов — членов велоклубов и велодвижений «32 спицы», «Велосветлячки» и других. Кроме того московские школьники выстроятся в форме цифры 60, и выпустят воздушные шарики. Кроме того, будет установлен специальный арт-объект в форме цифры 60, который будет заполнен свечами. Также на сцене состоится награждение участников акции по сбору макулатуры «Бумажный бум».


«Основная задача акции «Час Земли» — это даже не экономия электроэнергии, а привлечение внимания жителей всех городов и стран к проблемам охраны окружающей среды. Каждый из нас должен задуматься, чем он может помочь своей планете. И если все мы будем жить по этим правилам, то именно тогда эффект будет заметен — мы снизим нагрузку на окружающую среду», — добавил Кульбачевский.


По его словам, для этого нужно развивать экологически полезные привычки — экономить воду, выключать свет, когда выходишь из помещения, стараться раздельно собирать отходы, пользоваться общественным транспортом или велосипедом.


«Час Земли» — международная экологическая акция, впервые устроенная WWF в 2007 году. Она призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В 2015 г. в акции приняли участие 172 страны и более 2 млрд человек. Официальный сайт акции — 60.wwf.ru. Информационное агентство является генеральным информационным партнёром «Часа Земли».