Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Уплотнительная резинка для холодильника: что это такое, когда её нужно менять и где купить

Уплотнительная резинка для холодильника: что это такое, когда её нужно менять и где купить



Холодильники уже давно используют для создания хороших условий хранения продуктов. Вырабатываемый ими холодный воздух обеспечивает им нормальные потребительские свойства на протяжении длительного времени.


Главное, что требуется от такого оборудования – поддержание заданной температуры в камерах. Для этого они должны иметь уплотненительную резинку (УЭ). В общении его часто называют резинкой. Это изделие, обрамляющее по периметру все двери холодильника. За счёт наличия определённых свойств и характеристик, такая гофра обеспечивает плотность прилегания дверей к корпусу устройства.


Если УЭ выходит их строя, то через образовавшиеся зазоры внутрь аппарата начинает проникать воздух. Его температура выше и поэтому на стенах камер образуется наледь. Для поддержания нужных параметров автоматика заставляет компрессор включаться чаще и дольше работать.


В результате ресурс оборудования снижается, эффективность работы падает.



Три причины, из-за которых уплотнение теряет свои свойства


Существует три основных фактора, которые снижают срок эксплуатации любого уплотнения.


  1. Наличие регулярных давящих и деформационных нагрузок. Двери холодильников регулярно открывают и закрывают. Гофры при этом растягиваются или сжимаются. Ещё на них действуют перепады температуры.

  2. Загрязнение пазов резинок из-за попадания в них частиц продуктов.

  3. Воздействие агрессивных веществ, которые есть в моющих составах для обработки холодильников. Из-за них УЭ теряют эластичность и даже могут разрушиться.


В каких случаях требуется замена гофры?


Холодильник – это современное, технологичное и качественное оборудование. Большинство его узлов имеет длительный срок службы. У УЭ он немного ниже.


При появлении одного или нескольких нижеизложенных признаков следует заменить уплотнительную резинку двери холодильника:


  • если стало заметным снижение эластичности, появились трещины или другие дефекты;

  • когда дверь перестала плотно прилегать к корпусу аппарата, появились даже малозаметные зазоры;

  • в случае увеличения времени работы компрессоров и одновременного снижения временных интервалов их включения;

  • если на внутренних стенках камер стали появляться ледяные наросты;

  • когда двери аппарата стали легко открываться и плохо закрываться.


Советы по выбору уплотнительной резинки для холодильника


Подбор уплотнительного элемента может занять много времени, если не знать где его выбирать и как. В этом помогут следующие советы.


  • Сначала нужно определить точный размер гофры. Для этого необходимо измерить (или уточнить в инструкции по эксплуатации) высоту профиля, его толщину и ширину. Это основные характеристики этого элемента. Также важен такой параметр, как конфигурация сечения. Часть моделей подходит только к одной модели холодильника. Есть универсальные варианты, которые можно установить на несколько аппаратов разных модификаций.

  • Также стоит уточнить нюансы крепления резинки. Производители, например, «Аристонов» могут их запрессовывать в процессе сборки на заводе. При этом для приклеивания каучука часто применяют монтажную пену. Поэтому при извлечении уплотнителя придётся удалить часть пены посредством плоской деревянной лопатки или шпателя. Не следует использовать силу и металлические предметы. Всё нужно делать аккуратно, чтобы не повредить дорогостоящее оборудование.

  • Ещё резинку фиксируют на клей или вставляют в пазы на двери. В первом случае алгоритм такой же как описано выше. Для извлечения УЭ из паза не нужно иметь специальные навыки. Тут нужна только аккуратность и терпение.

  • Гофры отличаются материалами изготовления. Большинство делают из ПВХ. Это прочные, мягкие и долговечные изделия. Также могут встречаться резинки из каучука со специальными добавками.


Где купить уплотнитель холодильника?


Специалисты рекомендуют это на проверенных сайтах или у известных поставщиков, как в этом случае: market.new-profil.ru.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent