Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Госдума передала правительству РФ ряд полномочий ЦБ в сфере военной ипотеки

Госдума передала правительству РФ ряд полномочий ЦБ в сфере военной ипотеки



Госдума в среду на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о передаче правительству отдельных полномочий Банка России в сфере инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Госдума передала правительству РФ ряд полномочий ЦБ в сфере военной ипотеки

МОСКВА, 16 марта. Госдума в среду на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о передаче правительству отдельных полномочий Банка России в сфере инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.


Документ, внесенный правительством РФ, был разработан Минобороны России в целях совершенствования подходов к регулированию доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих и передачи правительству в связи с этим отдельных полномочий ЦБ.


Эти полномочия касаются установления порядка, условий и сроков проведения конкурсов на заключение договора об оказании услуг спецдепозитария уполномоченному федеральному органу и договоров доверительного управления, критериев и порядка определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) спецдепозитария и управляющей компании.



К передаваемым правительству полномочиям также относятся установление требований к участникам конкурса и предъявляемым ими документам, правил продления договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих и правил передачи активов, в которые инвестированы накопления, в случае прекращения такого договора.


Таким образом, закон более четко разграничивает полномочия финансового регулятора и высшего исполнительного органа государственной власти.


Соответствующие изменения вносятся в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».