Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Глава Минприроды даст старт акции "Час Земли" в субботу на Красной площади

Глава Минприроды даст старт акции "Час Земли" в субботу на Красной площади



Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской даст старт международной природоохранной акции «Час Земли» в субботу на Красной площади, на час будет отключена внешняя подсветка Кремля и других зданий площади, заявил представитель Минприроды Николай Гудков.

Глава Минприроды даст старт акции "Час Земли" в субботу на Красной площади

МОСКВА, 16 марта. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской даст старт международной природоохранной акции «Час Земли» в субботу на Красной площади, на час будет отключена внешняя подсветка Кремля и других зданий площади, заявил представитель Минприроды Николай Гудков.


«На Красной площади запланировано мероприятие с участием главы Минприроды России Сергея Донского. Он даст старт акции», — сказал Гудков.


Как уточнили в Минприроды, в столице ровно в 20:30 будет выключена подсветка архитектурного ансамбля Кремля, собора Василия Блаженного, ГУМа, Манежа, Храма Христа Спасителя, зданий правительства РФ и правительства Москвы, МГУ и других высоток. Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб.


В Санкт-Петербурге погаснет подсветка Государственного Эрмитажа, Петропавловской крепости, ансамбля стрелки Васильевского острова и других сооружений. В акции примут участие Нижегородский и Казанский кремли, а также некоторые центральные здания в Мурманске, Перми, Кузбассе, Набережных Челнах, Красноярске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и ряде других городов. В акции участвуют особо охраняемые природные территории: 48 национальных парков и 103 заповедника.



«Час Земли» состоится в России в субботу с 20:30 до 21:30 по местному времени. В России акция пройдет в девятый раз. Акция призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы вызвать интерес к проблеме изменения климата, экономии природных ресурсов.


«Час Земли» — международная экологическая акция, впервые устроенная WWF в 2007 году. Она призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В 2015 г. в акции приняли участие 172 страны и более 2 млрд человек. Официальный сайт акции — 60.wwf.ru. Информационное агентство является генеральным информационным партнёром «Часа Земли».