Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » ФАНО связало с ростом тарифов переход на 100%-ную оплату проживания в общежитиях РАН

ФАНО связало с ростом тарифов переход на 100%-ную оплату проживания в общежитиях РАН



Переход на 100%-ную оплату проживания в общежитиях Российской академии наук обусловлен ростом стоимости коммунальных услуг и тарифов, институты РАН могут сами компенсировать аспирантам возросшие расходы за счет своих доходов, сообщили в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО).

ФАНО связало с ростом тарифов переход на 100%-ную оплату проживания в общежитиях РАН


МОСКВА, 16 марта. Переход на 100%-ную оплату проживания в общежитиях Российской академии наук обусловлен ростом стоимости коммунальных услуг и тарифов, институты РАН могут сами компенсировать аспирантам возросшие расходы за счет своих доходов, сообщили в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО).


Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев направил обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой разобраться в ситуации с резким повышением цен в общежитиях Российской академии наук. По его словам, с 1 января докторанты, аспиранты и стажеры РАН переведены на 100%-ную оплату проживания, которая будет составлять от 7650 до 7920 руб. за место.


"Переход на полную оплату проживания в номерах дома аспирантов обусловлен себестоимостью содержания данного имущества, включающего оплату коммунальных услуг, повышение тарифов на электроэнергию и водоснабжение, заработную плату персонала, проведение текущего ремонта и так далее", – заявили в ФАНО.



Там отметили, что ФГУП "Жилищно-коммунальное управление Российской академии наук", управляющее гостиницами и общежитиями для аспирантов, вправе само устанавливать стоимость проживания в гостинице и не обязано согласовывать ее величину с ФАНО.


Кроме того, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РФ у ФАНО России отсутствует возможность давать ФГУП "ЖКУ РАН" субсидии на компенсацию убытков из-за низкой стоимости проживания. В связи с этим, как отметили в ФАНО, существует реальная угроза дальнейшего ухудшения финансового положения предприятия, что может привести к банкротству.


"Для решения вопроса с повышением стоимости проживания в домах ученых и аспирантов ФАНО России считает возможным обеспечить оплату стоимости проживания для аспирантов и докторантов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, от приносящей доход деятельности учреждения, в котором они обучаются, или рассмотреть возможность возмещения затрат за проживание", – пояснили в ФАНО.